Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов – как форма активного долголетия.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения. Для того, чтобы сделать жизнь человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, избавить его от чувства одиночества, необходимо применять новые формы работы. С этой целью разработана практика: «Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов – как форма активного долголетия», направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам и омоложения организма.

Для участников культурно-досугового отделения Красноярского комплексного центра был организован экскурсионный поход по выдающемуся памятнику русского военно — инженерного искусства и архитектуры второй половины XVI — Астраханскому Кремлю.  Красноярские пенсионеры совершили пешую обзорную прогулку по культурно-исторической территории Кремля. Астраханский Кремль – это целый ансамбль памятников, включающий в себя 22 объекта и  каждый из них достоин внимания.

В ходе экскурсии пенсионеры узнали много интересного о башнях Кремля, его красивейших храмах, а также о людях, оставивших след в его истории. Пожилые туристы были покорены красотой и величием колокольней Кремля и ансамблем восхитительных памятников древнерусской архитектуры – церковными постройками.

В завершении прогулки пенсионеры отдохнули на уютных скамейках в Петровском саду, полюбовались цветочными клумбами и кустарниками. Сделанные фотографии в этот день будут долго напоминать о приятно проведённом времени.

Leave a Reply