День героев Отечества.

В преддверии памятной даты — Дня Героя Отечества, который отмечался 9 декабря, в Красноярской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся исторический видео-час «Гордимся славою героев», на который были приглашены участники культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра. История любой страны знает много примеров героизма своего народа. А в русской истории таких страниц огромное множество. Представленные видео-презентации «День героя Отечества», «Георгий Победоносец» помогли собравшимся ближе познакомиться с традицией праздника, история которого началась в 16 веке, когда был утвержден «Военный орден Святого Георгия».
Далее гости приняли участие в интеллектуальных играх «Кому принадлежит крылатая фраза о Родине», «Составь пословицу». В ходе мероприятия вспомнили имена героев-земляков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны — Павла Смирнова, Ивана Зиброва, Виктора Елизарова, Зою Ананьеву, Ивана Тутаринова и многих других, чьи судьбы отражены на страницах краеведческого альбома «Они сражались за Родину», который бережно хранится в фонде библиотеки. Вниманию аудитории была представлена книжная выставка «Время героев», охватывающая разные периоды воинства в истории страны: от великих битв и сражений, знаменитых полководцев до армии современной России. В память о героизме наших воинов во славу Родины были написаны не только книги, но и замечательные песни известных композиторов. В ходе программы в исполнении юных вокалистов и выступлением домристов музыкальной школы №15 села Красный Яр прозвучали патриотические песни и музыкальные композиции, которые вызвали эмоции в душе наших участников, привлекая своей искренностью.
В завершении встречи, присутствующие минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в зоне специальной военной операции.

Leave a Reply