Участницы культурно — досугового отделения «Вдохновение» стали гостями праздничного гулянья «Ой, Маслёна-красота, открывай-ка ворота!»

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме, но вот появилось яркое солнце, длиннее стал день, и мы понимаем, что скоро наступит весна.

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков, праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Этот праздник является одним из самых известных, любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Участницы отделения «Вдохновение» стали гостями праздничного гулянья «Ой, Маслёна-красота, открывай-ка ворота!», которое проходило 13 февраля на площадке у торгового центра «Атриум» в центре Астрахани, где развернулось большое масленичное гулянье. На импровизированной сцене творческие пенсионеры исполняли народные песни и танцы. Специалисты центра «Содействие» провели интересные мастер-классы по изготовлению русских народных кукол, завлекали зрителей в праздничные хороводы, игры и народные забавы.

Представительница нашего района Надежда Шапошникова, участвовала в конкурсе веселых, задорных частушек и получила сладкий приз.

Сегодня участницы отделения «Вдохновение» были приглашены в районную центральную библиотеку, где для гостей была подготовлена интересная программа «Боярыня Масленица».

Самым главным угощением праздника являются блины. Участницы клуба «Согретые сердца» встретили праздник с блинами со сметаной, сгущёнкой, мёдом за чашкой ароматного чая.

В воскресенье праздник Масленицы перенесется на центральную площадь села Красный Яр, где пройдут народные гулянья и главным событием станет сжигание чучела Масленицы.

Leave a Reply