Красноярские ребята приняли участие в первом этапе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В настоящее время проблема наркомании среди подрастающего поколения и молодежи продолжает оставаться актуальной. Незаконный оборот наркотических, психотропных средств и злоупотребление ими угрожает национальному здоровью и безопасности нашего государства.

В последние годы активно ведется профилактическая работа среди населения, одно из таких мероприятий — Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая ежегодно проходит на территории Астраханской области.

В рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в отделении по работе с семьей и детьми состоялась тематическая беседа, направленная на формирование здорового образа жизни и информирование несовершеннолетних о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за распространение наркотических средств.

В мероприятии приняла участие врач-нарколог Красноярской районной больницы Арина Зукеева, которая в доступной и интересной форме объяснила детям, что самое главное — это здоровье и как важно его беречь. Арина Тариховна рассказала о том, как алкоголь, сигареты и наркотики губят человека, что нельзя оставаться в стороне от чужой беды. Если ты заметил странное поведении своих близких, знакомых, друзей или одноклассников, то следует не молчать об этом, а рассказать, тем самым возможно предотвратить беду.

Ребята внимательно слушали гостя, задавали вопросы, делились своим мнением, рассказали, как они заботятся о своем здоровье. По окончании беседы участники встречи подвели итог профилактической беседы и пришли к единому мнению, что здоровый образ жизни — отличная альтернатива приему наркотических средств. Он не только укрепляет организм, но и повышает настроение.

По окончании беседы ребята совместно со специалистом отделения по работе с семьей и детьми раздавали жителям и гостям районного центра листовки с информацией о вреде наркотиков и контактными телефонами «горячих линий», позвонив по которым, граждане могут сообщить о совершении противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков и получить квалифицированную помощь специалистов в области профилактики наркозависимости и реабилитации, а так же призывали быть бдительными и способствовать пресечению распространения и сбыту наркотических средств.

Leave a Reply