В отделении по работе с семьей и детьми отметили международный День детской книги

Ежегодно, 2 апреля, отмечается международный День детской книги. Дата не случайна: в этот день родился один из самых известных сказочников в истории — Ганс Христиан Андерсен. В преддверии этой даты специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели среди своих подопечных литературную викторину «Волшебные книги».

В начале мероприятия подопечные вспомнили, что же такое сказка, чем литературная, авторская сказка отличается от народной и по каким признакам можно выделить бытовые, волшебные сказки и сказки о животных. В ходе викторины ребята вспомнили названия сказок, отвечали на интересные вопросы, отгадывали имена литературных героев и их место жительства. Особенно ребятам понравилась игра «Начало книги», в которой юные получатели услуг продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок. Ребята рассуждали и том, чему учат нас сказки, и какие герои им особенно нравятся и почему: мальчики называли Конька-Горбунка, Ивана-Царевича и Алладина, а девочки отдавали свое предпочтение Василисе Премудрой, сестрице Аленушке и Принцессе Жасмин.

«Путешествие в волшебную страну закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книгу в руки, потому что, чтение — это окошко через которое человек видит и познает не только мир, но самого себя», — подвели итог мероприятия специалисты отделения.

Leave a Reply