Час здоровья «Не просто жить, а быть здоровым»

В преддверии Всемирного дня здоровья в Красноярском комплексном центре для получателей социальных услуг культурно-досугового отделения состоялся час здоровья «Не просто жить, а быть здоровым».

Здоровье пенсионеров – это актуальная тема, ведь организм уже преодолел пик своего физического и энергетического подъема, и поддерживать его на должном уровне порой бывает непросто. Как правило, родственники, по причине своей занятости, не могут уделить должного внимания престарелому человеку. Пожилые впадают в депрессию от своей не востребованности,  возникают какие-то обиды, порой на этой почве развиваются хронические заболевания.

Сегодня на мероприятии разговор шёл об основах здорового образа жизни пожилых людей, а именно о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни. Специалисты отделения не только рассказали о том, как поддерживать свое здоровье, но и показали присутствующим элементы гимнастики для шеи и спины, которую можно делать сидя на стуле. Гимнастику легко выполнять, после выполнения упражнений улучшается работа головного мозга, устраняются спазмы и напряжения мускулатуры, улучшает общее самочувствие. В ходе мероприятия присутствующие с интересом участвовали в викторине и конкурсе про здоровый образ жизни.

В завершении мероприятия всем присутствующим раздали памятки «Как жить здорово», рассказывающие о правильном питании, о физическом самовоспитании.

Мероприятие прошло познавательно и интересно. Все, пришедшие на час здоровья, были единодушны во мнении, что здоровье – важнейшая ценность человека, его необходимо беречь и укреплять в любом возрасте.

Leave a Reply