Профилактическая беседа для пожилых «Будь бдителен!»

В Красноярском комплексном центре для получателей социальных услуг культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась профилактическая беседа «Будь бдителен!».

Специалисты отделения провели разъяснительную беседу с пожилыми гражданами, так как именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами телефонного мошенничества. Напомнили об основных схемах, которые используют телефонные мошенники, такие как несчастный случай с родственником, выигрыш в розыгрыше призов, ошибочный перевод средств и другие уловки. Специалисты отметили, что основными причинами роста этого вида преступлений являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, высокая изобретательность мошенников. Призвали не доверять телефонным звонкам от неизвестных и не совершать финансовые операции по указанию третьих лиц.

Беседа прошла в формате живого диалога, почти все присутствующие признались, что получали сомнительные звонки. В завершение встречи участникам розданы профилактические памятки «Будь бдителен!».

Leave a Reply