В отделении по работе семьей и детьми состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы»

Наряду с деятельностью по оказанию социальной и психологической помощи по профилактике безнадзорности, асоциального поведения несовершеннолетних специалисты отделения по работе семьей и детьми проводят со своими подопечными разнообразные интеллектуальные игры. Цель мероприятий – развитие познавательной и речевой активности, расширение кругозора, закрепление знаний детей в различных областях, формирование интереса к чтению разнообразных книг.

            Очередная интеллектуальная игра состоялась под названием «Умники и умницы». Как и в телевизионной версии этой программы,  ребята выступали в роли агонистов и теоретиков.

            Игра состояла из отборочного тура и состязаний на цветных дорожках, на которую  выходили три соперника – агониста. Если кто – то из агонистов не мог ответить на вопрос,  ему помогали остальные участники игры – теоретики. За каждый правильный ответ теоретики получали медаль или орден. Внимательно наблюдать и справедливо судить игру предстояло судьям (ареопагу) в составе трех человек.

            В ходе игры ребята проявляли свое логическое мышление, эрудицию, умение принимать решение в нестандартной ситуации и условиях ограниченного времени. Ребята показали свои знания из различных дисциплин: математики, русского языка, окружающего мира, английского языка, а также  вспомнили сказки и предметы архитектуры. Игра проходила в атмосфере позитивного соперничества.

            По окончании мероприятия судьи вручили грамоты победителю и отличившимся участникам игры.

Благодаря таким играм, происходит углубление знаний детей в области гуманитарных и точных наук, что непременно способствует расширению кругозора и побуждает ребят к поиску новых знаний.

 

 

Leave a Reply