В настоящее время формирование цифровой грамотности среди детей очень актуально. Важно научить детей анализировать информацию, правильно её оценивать и различать надежные источники информации от сомнительных, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять конфиденциальную информацию. Развитие цифровой грамотности позволяет детям не только адаптироваться в современном мире, но и формирует у них критическое мышление.
«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат, как детей, так и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.
В рамках «Цифрового ликбеза» в отделении по работе с семьей и детьми состоялось ряд мероприятий для ребят, получающих услуги в учреждении. В ходе мероприятий, из представленного видеоролика «Как цифровые привычки меняют мир?» дети узнали, почему важно выключать уведомления на телефоне, осознанно делиться медиафайлами друг с другом, периодически наводить порядок в своих цифровых устройствах.
Видеоролики «Поддельные аккаунты» и «Онлайн-мошенничество в цифровой среде» помогли ребятам разобраться, как злоумышленники могут выдать себя за другого пользователя, выманить данные банковских карт родителей и к каким последствиям может привести невнимательность при общении в социальных сетях.
Ребята с интересом принимали участие в обсуждении видеороликов: высказывали свое мнение, делились опытом общения в социальных сетях.
Следует отметить, что видеоролики просветительского проекта «Цифровой ликбез» будут интересны не только детям, но и их родителям. Все материалы доступны по ссылке https://digital-likbez.datalesson.ru/.




