Для Красноярских пенсионеров состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим. Прошло более 78 лет с того самого страшного дня, когда началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах.

Для красноярских пенсионеров специалисты подготовили литературный час «От первых выстрелов до победного салюта», который прошел возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Речь шла о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах.

Из Красноярского района на фронт ушли около 10 тысяч человек. Почти 3 тысячи наших земляков погибли, защищая Родину на разных фронтах. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды.

Во ходе мероприятия пенсионеры пели песни военных лет, читали стихи о войне и мире.

В завершении мероприятия участницы возложили цветы к памятнику односельчанам в Братском саду и «Солдату — Победителю» на набережной реки Бузан, почтили память минутой молчания.

.

 

Leave a Reply