Познавательная экскурсия по Мечети с. Красный Яр.

В отделении по работе с семьей и детьми в преддверии мусульманского праздника Курбан — Байрам состоялась познавательная экскурсия «Просвещение» в мечеть с. Красный Яр, в которой приняли участие дети, находящиеся на социальном обслуживании.

Цель — обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям мусульманского народа, воспитание толерантности, уважения к обычаям и традициям других национальностей.

Мероприятие началось с приветствия и поздравления присутствующих с наступающим праздником. Имам рассказал ребятам историю создания мечети и архитектурные особенности храма, а также историю и значение праздника Курман — Байрама. Объяснил суть и значение кульминации праздника — жертвоприношение, что согласно традиции, в праздник трапезу следует разделить с родными, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а также проявить милосердие к обездоленным. Ребята узнали, где проходит обучение детей арабской письменности и чтению на фарси. Каждому ребенку представилась возможность познакомится с арабским алфавитом на практике. Имам и специалисты отделения провели беседу с детьми о многонациональности нашего села, о разных религиях, об уважительном отношении к обычаям и традициям других национальностей, что очень актуально для многонациональной Астраханской области.

Leave a Reply