Для Красноярских пенсионеров проведено психологическое занятие «Позволь себе быть счастливым».

В отделении «Вдохновение» для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского района проведено психологическое занятие «Позволь себе быть счастливым». На вопрос что же такое счастье участники встречи давали разные ответы. В основном для женщин пожилого возраста счастье заключается в отношении, заботе и внимании к ним со стороны их детей, благополучие и здоровье близких им людей.

Психолог отделения разъяснила пожилым, что «Счастье — это состояние. И оно ваше!» и для того чтобы достичь счастья не нужны какие-то особые факторы или условия. Возможность быть счастливыми заложена с рождения, и человек может достичь этого состояния в любое время.

В ходе мероприятия были проведены упражнения «Мое счастье», «Три повода для радости» и др. Цель упражнений — определение содержания собственного счастья, осознание условий, необходимых для его осуществления. Научиться разбираться в своих чувствах и умении адекватно оценивать эмоциональные состояния других людей. Участникам занятия было предложено пройти тест. Умеют ли они быть счастливыми?

Итогом встречи было совместное создание коллажа под названием «Формула счастья». Выполняя задание, участники учились понимать друг друга, осознавать свою роль, функции в жизни коллектива. В результате совместной работы представители старшего поколения пришли к единому мнению, что никто не сделает их счастливыми, кроме их самих, поэтому надо радоваться жизни и ценить каждое ее мгновение.

 

Leave a Reply