Юные подопечные Красноярского комплексного центра социального обслуживания населения за здоровый образ жизни в социальных сетях!

В целях пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, формирования навыка социального взаимодействия с окружающими и развития позитивного опыта среди детей, находящихся на социальном обслуживании, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района организовали встречу с детьми на тему «Социальные сети в современном мире».

В настоящее время социальные сети воспринимаются как неотъемлемая данность. Практически каждый российский подросток имеет аккаунт в какой-либо из сетей, чаще – в нескольких, а порой – 2-3 дублирующих странички в одной сети.

Сегодня уже почти никто не сомневается, что социальные сети – это ресурсы не только для общения и развлечения, но и для реализации образовательных целей, организации работы сетевых проектов, учебных обсуждений и продвижения контента.

Несмотря на кажущуюся безобидность, сайты для общения в интернете наносят реальной жизни непоправимый урон.

Сотрудники отделения по работе с семьей и детьми, объяснили подопечным, что социальные сети отнимают массу ценного времени, которое могло бы быть потрачено на учебу или физическое развитие.

Также на встрече отмечено, что помимо колоссальных временных затрат, они препятствуют адекватному мышлению, оказывая влияние и искажая чувство мировосприятия детей. В результате такого воздействия и без того восприимчивый подросток обретает массу психологических проблем, становясь более закомплексованным и нервным.

Специалисты детского отделения обсудили с ребятами достоинства и недостатки виртуальной коммуникации, подчеркнули важность живого общения с окружающими людьми.

В ходе встречи, ребята приняли участие в игровых упражнениях: «Ассоциации», «Клубок общения», «Я и компьютер», в мозговом штурм е «Вред и польза социальных сетей». Хорошее настроение, создало в зале атмосферу тепла , доверия и живого активного общения.

Специалисты отделения, подготовили своим подопечным, ценные советы о безопасном времяпровождении в социальных сетях. Интересная физкульминутка «Сидя на стульчике» порадовало детей и оживило обстановку в зале.

В продолжении занятия специалисты предложили ребятам поучаствовать в мастер классе «Осенняя фантазия» по совместному созданию яркой композиции из овощей и фруктов, еще раз подчеркнув важность живого общения с людьми для позитивного эмоционально го состояния человека.

Leave a Reply