Комплексный центр социального обслуживания населения Красноярского района вновь открыл свои двери родителям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми организовали очередное мероприятие на тему: «Права ребенка» в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок».

Дети – наиболее уязвимая социальная группа, поэтому к защите их прав общество относится с особым вниманием. Процесс формирования личности обусловлен социально-правовой охраной детства и социальным воспитанием. Под социально-правовой охраной понимается контроль государства за соблюдением прав маленьких граждан, а также разъяснение этих прав детям и родителям.

В рамках родительского клуба, специалисты совместно с родителями рассмотрели ситуации о наиболее распространенных нарушениях прав ребенка социально-значимым окружением, оживленно дискутировали на тему неравнодушия окружающих людей к проблемам детей и делились собственным опытом работы с подрастающим поколением.

В ходе встречи, специалисты отделения по работе с семьей и детьми, обсудили с родителями нормативно-правовые документы в сфере прав ребенка, предложили принять участие в упражнении «Знаем ли мы права своих детей», в ситуативно-ролевой игре «Родитель-Ребенок-Наши права», в интеллектуальной викторине «История правового начала».

По завершению встречи, специалисты предложили участникам клуба отдохнуть и расслабиться под релаксационное упражнение Милтона Эриксона.

Для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития.

Leave a Reply