Здоровьесберегающие технологии в практике работы красноярских специалистов центра социального обслуживания населения.

Здоровьесберегающая технология-это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной и воспитательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения, развития и воспитания.

Приоритетной задачей специалистов отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района, является пропаганда здорового образа жизни и формирование позитивного настроя среди подрастающего поколения. В этом направлении применяются различные социально-значимые технологии, методы и формы работы.

Но есть среди всех методик одна, которая многим по душе — это коллаж мечты, самый приятный и креативный способ сделать заказ у Вселенной.

На одной из встреч с ребятами на тему: «Здоровье начинается с положительных мыслей», специалисты отделения по работе с семьей и детьми предложили своим подопечным составить коллаж «Исполнение желаний».

Принцип коллажа желаний очень прост — нужно лишь поместить на любой поверхности изображения того, что олицетворяет собой исполнение мечты. Дети с большим удовольствием наклеивали картинки, которые олицетворяют их мечты о будущем.

Некоторые воспитанники написали о желании иметь машину, красивый дом, мотоцикл. Но очень трогательно выглядели желания: «Хочу, чтоб все дети мира улыбались и были здоровы» или «Я хочу, чтобы все люди жили в достатке и имели счастливые семьи». Так,  совместив в себе много детских желаний, коллаж стал центром притяжения в игровой комнате.

Составление коллажа способствуют расслаблению, снятию мышечного напряжения, развитию креативности, способности к абстрактному мышлению детей. Создание коллажа желаний — это не только очень действенный способ для реализации своих желаний и планов, но и очень увлекательное занятие для людей любого возраста.

Leave a Reply