Толерантные основы воспитания для детей, состоящих на социальном обслуживании

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития личности.

В данном направлении специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района проводится работа по формированию у детей нравственных ценностей, являющихся важнейшими показателями целостности личности, способной создать собственное представление о своем будущем жизненном пути.

В отделении по работе с семьей и детьми состоялось занятие для подопечных отделения на тему: «Планета толерантности». Специалисты обсудили с детьми этимологию понятия «толерантность», «толерантные установки», предложили ребятам поучаствовать в игровых упражнениях: «Мы вместе», «Сила-в единстве», «Калейдоскоп дружбы».

Впервые специалисты применили в работе с детьми инновационную технологию «Психологический квилт», создание на бумаге, либо на стенде определенного тематического образа , используя яркие стикеры. В этой технике каждый ребенок создал свое «Дерево толерантности». Зеленые листочки олицетворяли ресурсы, необходимые человеку для развития толерантности, а яблоки дерева это те качества, которые помогают человеку общаться с окружающими.

По завершении мероприятия ребята посмотрели короткий флеш-тренинг «Мост», который учит детей тому, что всегда нужно находить компромиссы в любой жизненной ситуации.

Человеческий мир — это пространство ценностных ориентаций. Нас объединяет не только биологическое сходство, но и общечеловеческие ценности: высшие и вечные, общие для всех людей. В современных условиях интенсивного межкультурного общения толерантность осознаётся именно как общечеловеческая ценность, присущая в той или иной степени людям разных национальностей и вероисповеданий.

Leave a Reply