Опекаемые семьи села Красный яр-активные участники родительского клуба «Я и мой ребенок»

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района особое внимание в своей работе уделяют вопросам налаживания, укрепления, сохранения детско-родительских отношений в опекаемых и замещающих семьях. Психолого-педагогическая работа с опекаемыми семьями-комплекс необходимых мер по поддержанию и стабилизации эмоционального фона и мобилизации внутренних ресурсов каждого члена семьи.

Для налаживания взаимоотношений в опекаемой семье, специалисты провели социально-педагогическое занятие «Гармония в семье-гармония в мире», направленное на обучение родителей способам эффективного взаимодействия с детьми и формирования позитивного настроя.

Мероприятие состоялось в сенсорной комнате –это идеальное место для создания благоприятной обстановки, где можно расслабиться, избавиться от тревог и стресса и полностью посвятить себя совместному времяпрепровождению со своим ребенком.

Анализ результатов психодиагностических исследований семей позволяет сделать вывод о том, что в психологической коррекции нуждаются не только дети, но и их родители: им нужно помочь овладеть навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений.

В ходе мероприятия, родители и дети, познакомились с психологическими картами, в основе которых, позитивные высказывания и мудрые притчи, помогающие участникам клуба взглянуть на свои повседневные проблемы с положительной стороны и найти выход из них. Яркий и веселый мультфильм «Барашек» , разрядил обстановку в комнате, родители и дети были в хорошем настроении после просмотра.

По завершению мероприятия, специалисты поделились с участниками клуба психолого-педагогическими рекомендациями по проведению совместного досуга в семье.

Leave a Reply