Красноярские пенсионеры присоединились к Всемирному Дню борьбы с инсультом.

В рамках года здоровья Красноярские пенсионеры присоединились к Всемирному Дню борьбы с инсультом который отмечался 29 октября.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появлений.

Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

Красноярские пенсионеры регулярно участвуют в мероприятиях, целью которых является профилактика здорового образа жизни. Согласно совместному плану работы с ГБУЗ АО «Красноярская РБ» для участниц отделения культурно-досуговой деятельности «Вдохновение» для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась профилактическая беседа «Вместе против инсульта». В ходе беседы врач терапевт Надия Кунусова просветила пожилых граждан, что инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Рассказала о причинах, симптомах, осложнениях инсульта. Пояснила почему необходимо понимать, что такое инсульт, как он проявляется, какие факторы риска развития этого заболевания? Как предотвратить инсульт? Можно ли избежать этой коварной болезни? Какие действия должны быть совершены при инсульте до приезда врача? С пенсионерами был проведен ряд упражнений, даны рекомендации.

Также Красноярские пенсионеры приняли участие в акции, которая прошла под девизом «Не будь под ударом». Специалисты отделения совместно с пожилыми подготовили информационные буклеты, которые раздали жителям села. Вручая памятки, рассказывали о важности здорового образа жизни, правильного питания в любом возрасте.

Профилактика заболевания должна стать целью каждого человека. Если не уделять внимание проблеме, можно получить серьезные последствия. Соблюдение простых правил пожилыми людьми, позволит минимизировать вероятность возникновения этой болезни.

Leave a Reply