В Красноярском комплексном центре открыл свои двери компьютерный класс для новых слушателей проекта «Все в сеть!»

В Красноярском районе продолжается реализация регионального социального проекта по обучению компьютерной грамотности пенсионеров «Все в сеть!». Целью проекта является формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, общения в сети Интернет.

В первые зимние дни в Красноярском комплексном центре за парты сели новые слушатели старшего поколения. Интернет и современные цифровые технологии действительно могут помочь пожилым людям решить массу ежедневных проблем и дать им возможность почувствовать себя, что называется, в центре событий, не выходя из дома. Ведь с помощью Интернета можно читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы и спектакли, общаться с родственниками и друзьями, живущими в других городах и странах, путешествовать по виртуальным туристическим маршрутам. Можно записаться на прием к врачу в районную поликлинику, оплачивать коммунальные и прочие платежи, контролировать свои накопления и расходы, пользоваться государственными и муниципальными услугами, найти себе новое дело по душе. Кроме азов компьютерной грамотности в программу курсов включили полезные для пожилых людей занятия, в том числе по информационной безопасности.

По окончанию курсов всех учеников ждет самый настоящий экзамен. Им предстоит показать, чему они научились. Пока же впереди несколько месяцев учебы, новых умений и общения в ученической среде. По окончании курсов «Все в сеть!» выпускникам будут вручены сертификаты.

Занятия в компьютерном классе — это очередной шаг, который помогает оторвать пенсионеров от дивана, кухни и даже не надолго от семьи. Многие приходят не только ради знаний, но и для общения.

Всего в Красноярском районе в этом учебном году обучилось 36 пожилых граждан.

Leave a Reply