Для красноярских пожилых людей прошло праздничное мероприятие «От Рождества до Крещения»

В Красноярском комплексном центре в отделении «Вдохновение» для граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялась познавательная беседа «От Рождества до Крещения» и святочные посиделки «Крещенские забавы», посвященные православным праздникам Рождество и Крещение Господне. Специалист отделения напомнила участницам историю возникновения праздников, их традиции и обычаи, как праздновали на Руси, и как празднуют в наше время.

Согласно христианским преданиям на Руси с 6 по 13 января проходят святки или святые вечера. Сегодня пожилые гостьи приняли участие в незатейливых гаданиях: «Предсказания из мешочка», «Расскажи рукавичка», «Гадание на будущее с чашками», «Гадание на часах». Участницы окунулись в загадочный мир, вспомнили, как гадали сами в рождественские вечера, а также, как гадали их бабушки. В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Пожилым участницам праздника скучать не пришлось, быстро и увлекательно прошло время. Сегодня они веселились, играли, шутили, гадали, пели новогодние песни. Святочные посиделки продолжились на улице, где все вместе водили хоровод и участвовали в игровой программе. От всей души пожелали друг другу исполнения самых заветных желаний, успехов и счастья в наступившем Новом году!

Leave a Reply