Юные красноярцы приняли участие в «крещенских посиделках»

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: купание в проруби, крещенские гадания, а также традиция поздравлять всех близких и знакомых.
В канун большого праздника в отделении по работе с семьей и детьми состоялось мероприятие «Крещенские посиделки». Специалисты рассказали ребятам о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.

Сотрудники отделения вместе с  подопечными центра, вспоминали как гадают  в крещенские праздники. Дети с удовольствием приняли участие в  народных играх «Святки», «Крещенские забавы», «Суженный-ряженный», пели народные песни и частушки. Просмотр интересного мультипликационного фильма «Крещение Господне» создал в зале атмосферу спокойствия и доброжелательности. Ребята долго обсуждали просмотренный мультфильм и делились между собой впечатлениями.

По завершению занятия, специалисты отделения предложили ребятам принять участие в тематическом мастер-классе. Дети с большим удовольствием изготавливали творческую работу и предлагали собственные варианты рождественских поделок.

Проведенные мероприятия помогают формировать у детей уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа, воспитывают чувство толерантности, развивают речь, память и мышление,- отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply