Специалисты социальной сферы продиагностировали красноярских школьников на командную деятельность.

На социальном обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоят семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, нуждающиеся в поддержке, с которыми проводится работа по разным направлениям. Проблемы с которыми семьи обращаются к специалистам отделения разнообразные: девиантное и делинкветное поведение детей, школьная дезадаптация, низкий уровень социализации, мотивации к обучению в школе.

Психолого-педагогическая работа с юными подопечными центра социального обслуживания населения носит комплексный характер и охватывает все виды деятельности ребенка, начиная с изучения его личности, ближайшего окружения и сети социальных контактов.

С целью выявления межличностных отношении ребенка, находящего на обслуживании в отделении, с одноклассниками, на базе общеобразовательной школы №1 проведено занятие с элементами тренинга на тему: «Доверие и сплоченность-секрет дружного класса».

В ходе интерактивного занятия специалисты рассказали ребятам о таких терминах как: «Сплочение», «Командная деятельность», «Сотрудничество». Ребята с интересом участвовали в игровых упражнениях: «Погружение», «Связующая нить», «Мы с тобой похожи тем…», обсудили качества, необходимые классному коллектива учащихся для создания благоприятного и доброжелательного микроклимата. Совместный просмотр флеш- тренинга «Мост» дал возможность ребятам проанализировать собственное поведение в разных жизненных ситуациях.

В рамках тренингового занятия, специалисты провели анкетирование, направленное на выявление существующих проблем внутри классного коллектива.

Подводя итоги проведенного занятия специалисты отметили: «Большую часть времени вы проводите в стенах общеобразовательного учреждения, получаете не только знания, но моральные и духовные нормы поведения с окружающими. Насколько позитивными будут отношения в коллективе, зависит ваше настроение, успеваемость в школе и жизненный настрой».

btrhdr
btrhdr
btrhdr
btrhdr
btrhdr

Leave a Reply