Для участников школы третьего возраста Красноярского района, состоялся музыкально — поэтический час «Музыка в поэзии».

В комплексном центре социального обслуживания населения Красноярского района в отделении культурно — досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялся музыкально — поэтический час «Музыка в поэзии». Сегодня участники объединенные любовью к поэтическому слову, окунулись в волшебный мир поэзии. Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. В самом деле любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.

О поэтах нашего района знают не все, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди, но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной.

В начале мероприятия вниманию гостей была представлена слайд-презентация «Музыка и поэзия», которая напомнила, что создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. После вступительного слова ведущего, красноярские поэты делились сокровенным – стихами собственного сочинения.

Никакое стихотворение не может существовать без любви. Любви к близким и дорогим людям. Писать о любви – высокое искусство. Для этого надо иметь особое состояние души, умение видеть и чувствовать. Стихотворение «Любовь» собственного сочинения прочитала Лидия Лебедева. Валентина Конева читала свои стихи, посвященные природе родного села, о близких ей людях. Поэтическую страничку продолжила Айслу Карамулдаева, ее эмоциональное выступление о родине не оставило никого равнодушным. Благодаря выступлению под гитару Николаем Нуржановым, слушатели смогли глубже почувствовать полноту жизни с её радостями и печалями. Николай Шарифович исполняет не только свои авторские песни, но и песни других наших земляков. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов и песен, вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались.  Поэтический час прошел интересно, в теплой дружеской атмосфере. «Любите поэзию, музыку, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!» — словами организатора завершилось мероприятие.

 

Leave a Reply