Юные красноярцы изучают правила дорожного движения и безопасной езды на велосипедах.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Красноярскому району старшим лейтенантом Михиной Ольгой провели профилактическое занятие с детьми, находящимися на обслуживании на тему: «Правила дорожного движения и безопасная езда на велосипедах».

Главная цель мероприятия- профилактика правонарушении среди несовершеннолетних, предупреждение ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Быть осмотрительными при управлении велосипедом, скутером, мотоциклом, а так же о необходимости использования светоотражающих элементов.

В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием тех, кто передвигается на двухколесном транспорте. Причиной тому может стать незнание элементарных правил. Приглашенный инспектор акцентировал внимание на том, что, садясь за руль велосипеда, человек тут же становится водителем. Он обязан знать, как совершить маневр, действовать при повороте и торможении, где можно ездить, где нельзя, в каком возрасте разрешается ездить по проезжей части, и как правильно пересекать пешеходный переход.

В практической части мероприятия ребята приняли участие в веселых эстафетах, в которых нужно было продемонстрировать спортивную подготовку, умение езды на велосипеде, работать в команде, и, конечно же, знать Правила дорожного движения.

Завершилось мероприятие тематической викториной, дети отгадывали загадки, посвященные тематике мероприятия.

Ребятам данный вид деятельности доставляет удовольствие, у многих детей, посещающих отделение, дома нет велосипедов и родители не имеют возможности им их приобрести. Подопечные отделения очень рады, что имеют возможность участвовать в мероприятиях, связанных с ездой на велосипедах.

Leave a Reply