Красноярские дети присоединились ко Всемирному дню борьбы против рака.

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми совместно с юными подопечными, находящимися на социальном обслуживании приняли участие в социально-значимой акции здоровья «Мы можем! Я могу! Присоединяемся!», приуроченная к Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Перед проведением акции, специалисты провели беседу с ребятами и рассказали об истории возникновения этого тяжелого заболевания, о его причинах, симптомах и мерах предосторожности.

Пропагандируя здоровый образ жизни, дети приняли участие в спортивной эстафете «Вместе мы сильнее». Подвижные игровые упражнения: «Эстафетная палочка», «Не пропусти мяч», «Лес, болото, озеро», «Цепочка», «Пассажиры-билетики», «Быстро по кругу», «Попрыгунчики» вызвали у детей положительные и теплые эмоции на лицах, ребята проявили свои лучшие качества такие как: ловкость, быстроту, меткость, сноровку и сообразительность. 

В продолжении мероприятия, ребята совместно со специалистами вышли на центральные улицы с. Красный Яр с информационными буклетами и памятками и рассказывали жителям районного центра о важности ответственного отношения к собственному здоровью и отказа от вредных привычек как важного фактора профилактики онкологических заболевании.

  Проведенная акция «Мы можем! Я могу! Присоединяемся!», привлекла внимание людей, повысила степень информированности о профилактике онкологических заболеваний и еще раз продемонстрировала необходимость изменения отношения к своему здоровью и поддержанию здорового образа жизни. Участие подрастающего поколения в подобных социально-значимых акциях воспитывает у детей чувство эмпатии, толерантности, отзывчивости к проблемам окружающих людей.

Leave a Reply