Число желающих принять участие в разработке социально-значимых проектов увеличивается!

В рамках организации комплекса мероприятий, приуроченных к объявленному Губернатором Астраханской области 2020 года-годом образования, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района, провели с учащимися 3 класса МБОУ «Красноярская СОШ № 1» интерактивное мероприятие на тему: «Школа будущего» с применением технологии социального проектирования.

В начале встречи, специалисты рассказали ребятам о технологии «Социальное проектирование»: понятии, принципах и направлениях. Ребята активно участвовали в играх и упражнениях: «Волшебное зеркало», «Мои цели и достижения», «Угадай, кто я», «Свеча доверия».

Интерактивное упражнение «Что я могу дать этому миру» вызвало большой положительный отклик у детей. Участники встречи бурно обсуждали свои идеи и мысли о разработке мини-проектов социальной направленности. Инициативные школьники предложили создать волонтерское движение, из числа ребят своего класса, которые будут посещать на дому, нуждающихся в поддержке и понимании людей, радуя их разнообразными концертными программами.

В рамках занятия, специалисты отделения, напомнили ребятам о приближающейся знаменательной дате — 75-летие Победе в Великой Отечественной войне и предложили ребятам принять активное участие в организации праздничных мероприятии.

Мы живём в мире технических достижений, когда у человека есть всё. Но в последнее время, мы перестали замечать главное: людей, которые нуждаются в помощи. Отсутствие заботы к ближнему, агрессия, безразличие к происходящему в мире — стало неотъемлемой частью поведения людей. Поэтому воспитание у подрастающего поколения таких человеческих качеств как: эмпатия, толерантность, уважение к старшим является одной из приоритетных задач специалистов отделения по работе с семьей и детьми.

 

Leave a Reply