Юные красноярцы формируют положительный жизненный настрой!

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми регулярно в своей практической деятельности проводят профилактическую работу с детьми, находящимися на обслуживании.

Есть в человеческом сообществе, как в нашей стране, так и во всём мире, деликатная тема, которую обычно не принято обсуждать вслух, — это намеренный уход из жизни, или суицид. Но от замалчивания она не становится менее актуальной и наболевшей. Проблема осознанного лишения себя жизни несовершеннолетними очень серьезна.

В этой связи, специалисты отделения провели профилактическое занятие с детьми, находящимися на социальном обслуживании на тему: «Коридор безопасности: жизнь дороже всех сокровищ», направленное на осознание ценности жизни, приобретение у детей уверенности в себе, преодоление трудностей, развитие навыков общения и взаимодействия.

В начале занятия, ребята приняли участие в блиц-опросе «Цена жизни», в котором дети отвечали на вопросы интересного теста. Социальный ролик «Хочу жить и творить» воодушевила ребят и помог позитивно настроиться детям и посмотреть на жизненные проблемы с положительной стороны.

Игровые упражнения: «Неприятности», «Лестница мечты», «Ладонь доверия» оживили обстановку в зале, ребята активно включались в работу и задавали специалистам интересующие вопросы.

Профилактика суицидального поведения у детей, формирование позитивного настроя, воспитание умения делиться с собственными переживаниями-это одно из важных направлении в работе специалистов отделения по работе с семьей и детьми. Данная деятельность, особенно, важна в ситуациях взаимодействия с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, переживающими потерю, склонных к девиантному и делинкветному поведению.

Leave a Reply