Красноярские подопечные центра социального обслуживания населения знакомятся с миром профессии.

Отделение по работе с семьей и детьми посещают ребята, нуждающиеся в оказании психолого-педагогической поддержки и понимании. Таким детям необходима помощь в постановке позитивных целей на будущее и профессиональной самоориентации. Профессиональная ориентация детей представляет собой комплекс мероприятий, направленных на помощь в выборе профессии. О профессиях необходимо говорить не только с подростками, но и с детьми более раннего возраста.

В этой связи специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели познавательное занятие для юных подопечных на тему: «Мой путь в выборе профессии». В занятии приняли участие дети 12-13 лет, именно в этом возрасте профилитизация несовершеннолетних очень важна, так как дети в этот период проявляют активность, демонстрируют взрослым устойчивый интерес к самостоятельности.

Дети посмотрели фильм о профессиях и выполняли практические задания: отгадывали загадки о профессиях, участвовали в игровых  упражнениях: «Закончи пословицу», «Анограммы — профессионалы», «Профи-викторина», «Волшебный мешочек».

Выбор профессии или профессиональное самоопределение — основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.  Каждый человек сталкивается с проблемой профориентации. К этому вопросу следует подойти с огромной серьёзностью и желанием. Подобные занятия способствуют ознакомлению детей с профессиями, расширению кругозора, обогащению словарного запаса, что поможет им в выборе будущей специальности.

Leave a Reply