Красноярские пенсионеры провожают зиму, встречают весну!

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме, но вот появилось яркое солнце, длиннее стал день, и мы понимаем, что скоро наступит весна.

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков, праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Этот праздник является одним из самых известных, любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Нет пожалуй человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Сегодня красноярских пенсионеров пригласили в районный музей на фольклорный праздник «Всех на масленицу ждем, встретим масляным блином!». Начался праздник с веселого приглашения гостей в хоровод, а продолжился зазывными прибаутками, которые от души развеселили собравшихся. Ведущие рассказали о праздновании Масленицы: как гуляют на праздничной неделе, чем угощают. А какая же Масленица без игр и забав, никто не остался в стороне, каждый хотел попробовать себя в разных веселых конкурсах. Гости пели частушки, играли в масленичные игры. Главным угощением праздника были, конечно же, блины. Блин — это символ солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый, горячий, и верили, что вместе с блином люди съедают частичку его тепла и могущества. После игровой части все вместе отведали горячих блинов и разных сладких угощений.

Такие веселые мероприятия украшают жизнь пенсионеров, расслабляют, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.

В воскресенье праздник Масленицы перенесется на центральную площадь села Красный Яр, где пройдут народные гулянья и главным событием станет сжигание чучела Масленицы.

Leave a Reply