Красноярские родители учатся улучшать эмоциональный фон внутри семьи.

Семья была и остаётся главным центром становления и развития ребенка. Именно родители вводят детей в мир человеческих взаимоотношений, учат отличать добро от зла, жить среди сверстников. Отношения в семье — это образец для детей, которые в ней воспитываются.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок» провели психологическое занятие с элементами тренинга на тему: «Дефицит родительской любви».

В ходе занятия специалисты совместно с родителями рассмотрели психолого-педагогические ситуации, способствующие улучшению детско-родительских отношений и формированию навыков эффективного взаимодействия.

Родители оживленно дискутировали и делились опытом взаимодействия с детьми и семьей, приняли участие в упражнениях «Погружение в детство», «Ассоциации», «Запрещаем — разрешаем», «Солнце любви». Совместный просмотр видеоролика «Счастье — это просто» создал в зале атмосферу тепла и доброжелательности. А релаксационное упражнение «Прогулка в лесу» помогло родителям отвлечься от повседневных проблем и вспомнить положительные моменты из семейной жизни.

В завершении мероприятия психолог отделения раздал родителям памятки «Проявление родительской любви».

Для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития.

Leave a Reply