Психолого-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Красный Яр.

Отделение по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района выстраивает эффективную и налаженную работу с различными категориями получателей социальных услуг.

Одним из важных направлений в деятельности специалистов отделения — работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, которые получают психолого-педагогическую помощь как на базе центра, так и в домашних условиях, этому способствует выездная форма работы.

Специфика работы с детьми-инвалидами состоит в том, что средства, формы обучения и воспитания таких детей зависят от степени и характера нарушений различных функций, возрастных возможностей, а также от индивидуальных способностей детей.

Познавательно-развивающее занятие «С миру по нитке» собрал в отделении открытых и позитивных людей, желающих получить положительные, яркие эмоции и полезную информацию. В ходе занятия ребята с большим интересом участвовали в играх и упражнениях на развитие мелкой и крупной моторики пальцев рук, развитие логического мышления, художественного вкуса и познавательных процессов. Родители с удовольствием совместно с ребятами выполняли задания, узнавая о новых формах и методах выстраивания общения с детьми. Игровые упражнения «Капелька», «Солнечные лучики», «Собери ягоды по цветам», «Пирамидка счастья» особенно порадовали детей и родителей, сближая их и помогли им приобрести теплую эмоциональную связь.

В рамках проведенного мероприятия специалисты применяли разнообразные арт-терапевтические технологии: живой песок, сказкотерапия, музыкотерапия, которые позитивно дополняли познавательно-развивающее занятие.

Создание условий для успешной социализации детей-инвалидов в современном обществе и психолого-педагогическая работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов-важная задача в деятельности специалистов отделения по работе с семьей и детьми.

   

Leave a Reply