Красноярские специалисты применяют оригинальные арт-терапевтические технологии в работе с семьями и детьми.

В рамках родительского клуба «Я и мой ребенок» прошло социально-педагогическое занятие для родителей на тему: «Как родителям извлекать пользу из неудач», направленное на знакомство с различными техниками и упражнениями, влияющими на формирование адекватной самооценки и расширения собственной способности родителей мыслить позитивно, формирование умения в любой трудной жизненной ситуации находить положительные моменты.

В рамках встречи, специалисты применяли метафорические карты с аффирмациями, а также оригинальную арт-терапевтическую технологию «Арт-говорилка». Данная технология была применена специалистами впервые и стала большой палочкой-выручалочкой в работе. Благодаря схематическому изображению вопросов родители имели возможность сами выбирать о чем начать говорить со специалистом.
В ходе занятия специалисты рассказали родителям о важности позитивного мышления в построении полноценной жизни и воспитании детей. Родители оживленно дискутировали между собой, делились своими мнениями. Коррекционные упражнения «Настроение», «Вот какой Я», «Салфетка качеств» помогла родителям оценить свои внутренние ресурсы и достоинства. Яркий видеоролик под названием «Позитивная жизнь» получил положительные отзывы от родителей. По завершению мероприятия, специалисты подарили родителям интересные памятки «Легкие правила взаимодействия с детьми».

Специалисты отделения рамках родительского клуба «Я и мой ребенок» планируют продолжать работу с родителями и детьми и обсуждать на теплых и душевных встречах различные вопросы, интересующие получателей социальных услуг.

Leave a Reply