Красноярские специалисты социальной сферы развивают психолого-педагогическую работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Для настоящей музыки нет ничего невозможного! Лечебное применение музыки имеет тысячелетнюю историю. Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование музыкотерапии в коррекционной работе с детьми с нарушениями в развитии. Музыкотерапия необходима как способ эмоционального воздействия на ребенка с целью коррекции имеющихся физических и умственных отклонений, как способ невербальной коммуникации, а также как один из возможных способов познания мира.

Специалисты отделения активно применяют музыкотерапию в практической терапии с особенными детьми. Очередное выездное музыкальное занятие «Нотки доброты» проведено с девочкой, состоящей на обслуживании в отделении в домашней обстановке.

В ходе занятия специалисты рассказали и продемонстрировали на картинках многообразие музыкальных инструментов. Для развития мелкой моторики и координации движения девочка с восторгом пробовала играть на маракасах, ксилофоне и деревянных ложках. Для развития и активизации эмоциональной сферы ребенок прослушал музыку для релаксации, шум природы.

Музыкальное занятие вызвало у ребенка положительные эмоции, что помогло создать атмосферу тепла и доброжелательности.

Организация психолого-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, внедрение инновационных форм работы-важное направление в деятельности специалистов отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района.

Leave a Reply