В Красноярском районе обсудили с семьями вопросы профилактики детской смертности.

В  целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин в учреждениях социальной сферы проводятся мероприятия, направленные на информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения.

В этой связи специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района, в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок», провели индивидуальные встречи с законными представителями несовершеннолетних на тему: «Родительская ответственность». Тематика мероприятия особенно актуальна в летний период, когда у несовершеннолетних появляется много свободного времени. Возникновению несчастных случаев способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Родителям рассказали о рисках возникновения несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности.

Участники клуба активно вступали в дискуссию, делились собственным опытом профилактики травматизма среди детей, задавали интересующие вопросы. В помощь родителям специалисты раздали памятки: «Безопасное лето» с полезной информацией.

В продолжении встречи, родители с удовольствием приняли участие в психологических упражнениях: «Хрустальный шар», «Букет дружбы», «Эмоциональный резервуар», направленных на укрепление и налаживание детско-родительских отношений, а также на снятие эмоционального напряжения. Родители выразили благодарность за организацию встречи и отметили важность обсуждаемой темы.

«Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!»-отметили специалисты отделения.

Leave a Reply