Праздник «Дружбы» удался на славу!

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них – Международный день дружбы.

В преддверии этого праздника специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района провели для юных подопечных мероприятие на тему: «С детства дружбой дорожим», направленное на приобщение ребят к культуре народов, населяющих Астраханскую область, формирование патриотических чувств у детей, развитие духовности и таких общечеловеческих качеств как: толерантность, эмпатия и доброта.

В рамках мероприятия специалисты отделения подготовили насыщенную познавательно-развлекательную программу для ребят с конкурсами, загадками, викторинами, с караоке-туром. С ребятами беседовали на темы: «Что такое дружба?», «Для чего нужны друзья», дети учились приветствовать друг друга на разных языках мира, пели песни о дружбе и танцевали. Ничто так не радует ребят, ни дает заряд энергии и бодрости, как совместное проведение досуга, задорный и веселый смех, улыбка, подаренная другу. Ребята с большим восторгом участвовали во всех игровых упражнениях и делились своими положительными впечатлениями.

Специалисты рассказывали ребятам о  людях разных национальностей, проживающих на территории Астраханской области, об их обычаях, истории, показали национальные костюмы и познакомили с блюдами национальной кухни.

Кульминационным моментом мероприятия стал показ традиционного казахского обряда «Бесик-салу»в переводе на русский, означающий «класть в колыбель».Специалист, переодетый в национальный казахский костюм, рассказал ребятам об истории возникновения ритуала и его значении, наглядно продемонстрировал ребятам интересные и яркие моменты обряда. Важным элементов ритуала стало угощение юных красноярцев сладкими подарками «Тыштырма». Это поверье означает, что родившийся ребенок принесет в дом благополучие и богатство.

Необычную атмосферу мероприятия создала выставка национальной атрибутики родного края ребята с большим восторгом рассматривали куклы в национальных костюмах, яркие тюбетейки, русско-народные платки и многое другое.

Ничто так не радует ребят, ни дает заряд энергии и бодрости, как совместное проведение досуга, задорный и веселый смех, улыбка, подаренная другу.

«Приобщая детей, находящихся на социальном обслуживании в отделении к истории, традициям, обычаям народов нашего региона, мы формируем у ребят навыки социального взаимодействия с окружающими, толерантное отношение к людям, воспитываем уважение и любовь к родному краю»,-отметили специалисты отделения.

Leave a Reply