В Комплексном центре прошло психологическое занятие «Моторика у пожилых людей: как поддерживать физическое состояние».

В комплексном центре социального обслуживания населения Красноярского района в отделении культурно-досуговой деятельности «Вдохновение» состоялось психологическое занятие «Моторика у пожилых людей: как поддерживать физическое состояние».

Цель: создание положительного эмоционального фона, развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности рук, освоение элементов самомассажа.

Психолог отделения рассказала, что в пожилом возрасте особенно нужно тренировать мелкую моторику, так как в этом возрасте они сталкиваются с возрастными нарушениями взаимодействия с памятью, наблюдательностью, координацией движения, мышлением, речью и вниманием.

В качестве профилактики были показаны простые упражнения, с посильной физической нагрузкой для пожилых. С участницами занятия провели разминку, которая при движении мелких мышц кистей рук и пальцев, помогает избавиться от усталости, улучшает внимание, память, координацию и речь.

В конце психологического занятия был показан видеоролик «Гимнастика для пожилых людей», которая поможет пожилым людям поддерживать физическую форму, держать баланс и «чувствовать» свое тело.

Leave a Reply