В Красноярском районе обсудили вопрос самовольных уходов детей из дома и их последствия.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района. Безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной асоциального поведения детей, совершения преступлений против них.

В работе с несовершеннолетними специалисты отделения применяют разнообразные формы работы: индивидуальные, групповые, работу в микрогруппах, диалоговые интервью.

В рамках данной деятельности для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и состоящих на социальном обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми, состоялось психологическое занятие на тему: «Самовольные уходы и их последствия» , направленное на знакомство детей с разными аспектами последствий самовольных уходов, с точки зрения закона и социальных норм, развитие умения строить взаимоотношения с окружающими людьми, находить выход из конфликтных ситуаций.

В ходе мероприятия специалист познакомил ребят с понятиями «детское воровство», «алкоголь и его последствия», «самовольный уход из дома». Подопечные отделения совместно со специалистом посмотрели и обсудили видеоролик: «Преступность среди подростков». На конкретных примерах рассмотрели модели поведения человека в ситуациях связанных с воровством.

Основная цель специалистов отделения-снизить количество случаев самовольных уходов из дома несовершеннолетних, разобраться в причинах такого поведения ребенка и помочь ему справиться со сложной ситуацией.

Leave a Reply