Коррекционные занятия для «особенных» детей

На обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоят дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие нарушения психофизического развития и нуждающиеся в коррекционных занятиях. В зависимости от характера нарушений один ребенок может полностью справиться с проблемой в процессе коррекционных занятий, а другие только сгладить или компенсировать имеющиеся дефекты.

Одно из направлений деятельности работы специалистов отделения — это оказание логопедических услуг детям, направленных на устранение речевых дефектов, развитие устной речи до уровня, на котором они могли успешно социализироваться в обществе.

Очередное комбинированное коррекционное занятие «Мир вокруг нас» специалист отделения провела для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В процессе работы использовались такие методы и приемы как: дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, логические игры. Ребенок с удовольствием собирал пазлы разной сложности, смотрел видеофильм о животных и с интересом выполнял задания специалиста.

Работая на занятиях над своей проблемой и видя положительный результат, у ребенка повышается самооценка, он начинает чувствовать себя успешным и с удовольствием приходит на занятия.

dav
dav

Leave a Reply