«Удивительный мир животных» для ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Оказание комплексной социальной и психологической помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья одно, из основных направлений деятельности отделения по работе с семьей комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района. «Особенные» дети получают необходимые услуги не только в стенах учреждения, но и на дому. Проведение таких занятия — это одна из наиболее эффективных форм работы с такой категорией детей.

Очередное «домашнее» занятие специалисты отделения провели на тему:«Удивительный мир животных». Цель занятия-расширить и обогатить представление ребенка о животных, развить интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, расширить словарный запас.

В процессе занятия специалист с ребенком рассматривали и обсуждали предметные и сюжетные картинки, отгадывали загадки, играли в дидактическую игру «Кто где живет назови». Демонстрируя видеофильм, специалист рассказала о характерных признаках диких и домашних животных. Между сменой вида деятельности девочка с удовольствием выполняла пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения.

Работа специалистов отделения по работе с семьей и детьми направлена на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей, на максимальную коррекцию отклонений в развитии. «Самая большая ценность — это светящиеся от радости глаза ребенка и слова благодарности родителей за проделанную работу», — поделились своим мнением работники отделения.

Leave a Reply