Для юных красноярцев состоялся урок-мира: «Нам не нужна война»

В рамках празднования года памяти и славы в Великой Отечественной войне в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района для юных подопечных состоялось мероприятие урок мира: «Нам не нужна война», направленное на закрепление знаний детей об основных этапах войны, сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, формирование у детей патриотических качеств, гордости за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелые годы.

Память о Великой Отечественной войне – это прежде всего память о людях, о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто трудился в тылу, работая для будущей Победы.

Специалисты отделения рассказали ребятам о тяготах и лишениях в годы войны, которая длилась 4 года и унесла 10 млн. жизней, о мужестве и силе советских солдат, медицинских сестер, тружеников тыла, детях– героях объединившихся для Победы над общим врагом.

Большой интерес вызвала у ребят дискуссия «Память на века», в рамках которой ребята высказали свое мнение о том, почему необходимо сохранять память об одной из страшных страниц в истории нашего государства.

С огромным старанием и неподдельным интересом дети приняли участие в мастер-классе «Голубь мира». Ребята учились делать бумажных голубей, как символ надежды на мир без войны. Дети прониклись идей данного мероприятия, старались помочь друг другу, показывая тем самым, что жить в мире и согласии могут абсолютно все.

В продолжении встречи ребята посмотрели исторический документальный фильм «Никто не забыт, ничто не забыто». Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью, стойкостью детей и взрослых в эти страшные 872 дня. Ребята узнали какой ценой жителям Ленинграда удалось проложить «Дорогу жизни» через Ладожское озеро, карточках на продукты питания. Детям продемонстрировали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребятам раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

В завершении мероприятия в знак памяти о погибших на войне дети выпустили в небо белые воздушные шары с бумажными голубями на ленточках со словами: «Чтобы в мире не было войны!».

dav
dav
dav
sdr
dav

Leave a Reply