«Летний тренинг на траве» для родителей и детей проживающих в отдаленных селах Красноярского района.

Многие семьи с детьми, состоящие на социальном обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района проживают в отдаленных селах. Именно по этой причине они не имеют возможности регулярно посещать занятия. Поэтому специалисты отделения внедряют в свою деятельность выездную форму психолого-педагогической работы.

Очередной выезд специалистов отделения, психолога и специалиста по социальной работе, состоялся в одни из самых отдаленных поселков Красноярского района: п. Топал, п. Досанг, в которых проживают семьи, состоящие на социальном обслуживании, а в п. Вишневый специалисты отделения оказали срочную социальную услугу семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Для родителей и детей проведено занятие «Летний тренинг на траве», направленное на налаживания и укрепления детско-родительских отношений, улучшения семейного микроклимата, формирования навыков конструктивного общения родителей с детьми.

В ходе занятия родители и дети приняли участие в психологических играх: «Мы вместе», «Я и мой ребенок», «Черты характера», «Чувства», создавали из «Живого песка» семейную скульптуру. Упражнение «Идеальный родитель и идеальный ребенок» помогло участникам тренинга понять внутренние ожидания и переживания по отношению друг другу.

Взрослые и дети активно принимали участие в предлагаемых заданиях и делились друг с другом положительными эмоциями. С особым интересом участники занятия создавали «Семейный герб», и рассказывали о семейных традициях.

В ходе занятия специалисты дали родителям и детям педагогические рекомендации по вопросу организации совместного досуга и поделились памяткой «Эффективное взаимодействие с детьми».

«Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем в обучении и социализации. И наоборот, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов»- подвели итог занятия специалисты отделения.

sdr
sdr
sdr

Leave a Reply