Для Красноярских пенсионеров состоялся психологический тренинг «Подари себе радость»

В Красноярском комплексном центре социального обслуживания населения в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов, проводится большая работа по стабилизации психоэмоционального состояния пожилых. Этому способствует работа в «Психологическом кафе», где проходят психологические занятия, беседы, тренинги, индивидуальные и групповые консультации.

Сегодня для подопечных в «Психологическом кафе» состоялось занятие «Подари себе радость». С точки зрения психологии, старость – это переход к новой социальной роли в сложившейся системе групповых и межличностных отношений в обществе. Сегодня старшее поколение как никогда нуждается в помощи – не только физической и медицинской, но и в психологической. Ведь общее здоровье человека нередко зависит от эмоционального состояния человека. Вот и сегодня в «Психологическом кафе» красноярцы смогли отвлечься от домашней работы и расслабиться, пофантазировать, открыто выразить свои эмоции, получить удовольствие от совместной работы, повысить уровень доверия между собой. В ходе занятия познакомились со звуковой гимнастикой. Психологические упражнения «Разноцветное настроение», «Цепочки», «Я учусь у тебя» позволили продемонстрировать лидерские качества, почувствовать себя частью единого коллектива, повысили уровень сплоченности участников тренинга.

На групповом занятии с подвижными играми и физическими упражнениями пожилые смогли снять эмоциональное напряжение, стресс, усталость, тем самым гармонируя своё психологическое состояние которое продлевает жизнь и повышает её качество.

 

Leave a Reply