Красноярские пенсионеры познакомились с нетрадиционной техникой рисования — Пластилинографией.

В Красноярском комплексном центре социального обслуживания населения в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось творческое занятие, на котором пожилые познакомились с нетрадиционной техникой рисования «Пластилинографией». Пластилинография – создание рисунка из пластилина на картонной, бумажной или пластиковой основе. Такая техника позволяет получать объёмные, рельефные и красочные изображения. Работа с пластилином в рамках арт-терапии – отличный способ выразить чувства, эмоции, настроение через творчество. Это простая и доступная деятельность, для которой не нужна специальная подготовка. Это полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей.

В начале занятия с пенсионерами провели пальчиковую гимнастику для улучшения подвижности кистей и пальцев рук. В процессе работы участницы создавая свои композиции из пластилина пели песни о природе, вспоминали истории из своей жизни, связанные со временем года «Осень».

Некоторые пенсионеры во время работы с пластилином впервые открыли в себе творческий потенциал. Такие занятия помогают людям преклонного возраста улучшить психоэмоциональное состояние, развивать творческие способности, совершенствовать художественный вкус.

Leave a Reply