Красноярские пенсионеры окунулись в мир звуков и музыки.

Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы об этом знают специалисты Красноярского комплексного центра социального обслуживания населения.

Mузыкa издaвнa cчитaeтcя oдним из caмыx кpacивыx, мaccoвыx и пoнятныx жaнpoв иcкуccтвa. Kpoмe тoгo, этo тaкжe caмый pacпpocтpaнeнный и дocтупный вид xoбби. В пожилом возрасте продуктивными и полезными считаются занятия музыкой. Музицирование улучшает не только психоэмоциональное состояние, но и физическое здоровье. Занимаясь музицированием и пением, люди общаются друг с другом и сближаются. Совместное творчество улучшает настроение и заряжает позитивом. А при звуках песен, знакомых с детства, человека охватывает сладкая ностальгия. Музыка – это чудодейственная комбинация терапии и досуга, которая дарит пожилому человеку ощущение праздника.

Сегодня в отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «В мире семи нот». Специалист отделения предложил пожилым совершить небольшое путешествие в страну музыкальных инструментов, окунуться в пpeкpacный миp звуков и музыки. В доступной форме познакомил с различными музыкальными терминами, музыкальными инструментами, напомнил когда и как возникла музыка? Время музыки на мероприятии продолжилось игрой «Угадай мелодию». Классические произведения, попса, ретро, заставки к телепередачам. Где-то нужно было угадать исполнителя, где-то композитора. Игра получилась эмоциональной, в нее с удовольствием играли люди старшего поколения. Пенсионеры участвовали в конкурсах «Аукцион музыкальных слов», «Пантомима», веселых играх, проверяли свой музыкальный слух и эрудицию. А завершился музыкальный час веселым шумным оркестром, где каждый смог проявить свои музыкальные способности.

Музыки много не бывает! Не только красота спасает мир, но и музыка. К такому выводу пришли все участники мероприятия.

«Музыка живет в каждом из нас. Очень важно научиться воспринимать её. Имеет значение не только стиль музыки, ритм и тональность, но и на каком музыкальном инструменте исполняется произведение, ведь звучание каждого музыкального инструмента уникально и оказывает свое, неповторимое влияние на человека. Музыка делает нас лучше, умнее, и добрее» — этими словами завершил мероприятие специалист отделения.

Leave a Reply