Юные красноярцы обсудили проблему жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение с детьми! Эта проблема не утрачивает своей актуальности. К сожалению, мы всё чаще слышим и видим примеры насилия и жестокого обращения по отношению к детям в главных сферах их жизни: семья, школа. Антигуманное отношение к подрастающему поколению оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка, его социализацию, порождает дает безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

Наиболее эффективным направлением в работе по защите детей от жестокого обращения является мера профилактики. Именно с этой целью в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоялось занятие «Чистое признание», в котором приняли участие дети, находящиеся на социальном обслуживании.

В начале встречи специалист выяснила у ребят, как они понимают значение понятия «жестокое обращение», и обобщив полученные ответы дети сформулировали определение этого выражения. В продолжении занятия специалист проинформировала ребят о формах жестокого обращения, об ответственности взрослых, допускающих такое отношение к несовершеннолетним, рассмотрели ситуации и отработали навыки поведения в потенциально опасных ситуациях. Ребята, с помощью специалиста, разработали буклет, направленный на профилактику жестокого обращения с детьми. На улицах родного села дети раздали их взрослым, напоминая, что лучший метод воспитания- любовь, беседа и понимание. Вовлечение детей в такие социально-значимые акции имеет большое значение. У несовершеннолетних формируется активная жизненная позиция и нравственные убеждения.

Подводя итог занятия специалист отделения отметила: «Ничто не оправдывает жестокого обращения родителей к своим детям. Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе право быть свободным от страха и насилия».

dav
dav
dav
dav

Leave a Reply