Инклюзивные встречи с «особенными» детьми набирают большую популярность в Красноярском районе.

На сегодняшний день существует тенденция увеличения количества детей с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, эти дети нуждаются в полноценной психолого — педагогической помощи и поддержке, социальной адаптации.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми проводят выездные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья по месту их проживания. Такая форма работы является востребованной, так как по разным причинам не все семьи могут посещать отделение и получать социальные услуги.

Очередное занятие под девизом «Только вперед!» порадовало юных красноярцев с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты провели с детьми развивающие игры и упражнения, направленные на снятие тревожности, эмоциональных барьеров в общении с окружающими, повышение социальной активности детей и родителей.

Ребята с большим интересом рисовали используя пальчиковые краски, играли с дидактическим материалом: светящими шариками, фонариками, делали дыхательную гимнастику. Релаксационные мелодии помогали расслабить детей, снять физический тонус и психическое напряжение.

Отрадно, что сами родители активно включаются в совместную деятельность, подбадривают своих малышей, радуются их «маленьким» победам.

Специалисты отделения получают положительный отклик от родителей, а самое главное — это радостные взгляды детей, ожидающих новых встреч.

Leave a Reply