Тайм-менеджмент или «искусство управлять своим временем», красноярские родители узнали о важности эффективного и правильного планирования времени.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района проводят индивидуальные и групповые встречи со взрослыми получателями социальных услуг в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок».

В отделение по работе с семьей и детьми обращаются за социальными и психолого-педагогическими услугами разные категории семей с детьми. Практика показывает, что большинство проблем внутри семьи и в детско-родительских отношениях начинается из-за отсутствия личностной организованности родителей и неумением правильно распланировать свое время. В этой связи, очередное занятие было посвящено теме эффективного и правильного планирования времени, о тайм-менеджменте.

Тайм-менеджмент — техника управлением временем, включающая в себя правила и принципы, которые помогают человеку правильно организовать свое время и достичь максимальной эффективности в любом деле.

В ходе индивидуальных встреч, родители узнали от специалистов о таких понятиях, как: «Хронометраж», «Самомотивация», «Целеполагание».

Организаторы рассказали участникам встречи, что принципы тайм-менеджмента, такие как: распределение, расстановка приоритетов, постановка целей помогают человеку справиться с сумасшедшим ритмом современной жизни и успевать делать все без стрессов и избежать хронической усталости.

В непринужденной и приятной обстановке, родители общались со специалистом, делились различными жизненными ситуациями по тематике встречи и задавали интересующие их вопросы, а также выполняли психологические упражнения на снятие стресса, улучшения психоэмоционального состояния и мобилизацию внутренних ресурсов.

В продолжении встречи родители приняли участие в релаксационном упражнении «Отдых у моря».

По теплым улыбкам на лицах женщин, можно было сделать вывод, что затронутая тема встречи одна из важных и актуальных, необходимо продолжать проводить подобные мероприятия и оказывать психолого-педагогическую поддержку семьям с детьми.

Leave a Reply