В Красноярском районе проходит инклюзивный экологический урок «Наш дом-Земля» с участием «особенного» ребенка.

Для кого мы охраняем природу? – Для человека.

    От кого мы охраняем природу?  — От человека.

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды. Умение «смотреть» и «видеть», «слышать «и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается. На сегодняшний день, проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной.

С целью формирования экологической культуры у детей, воспитания бережного отношения к природе, развития навыков природоохранного поведения и социального взаимодействия с окружающими, красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми организовали для ребят, находящихся на социальном обслуживании экологический урок «Наш дом-Земля».

В ходе мероприятия, специалисты рассказали детям о важности ответственного отношения к природе, соблюдения чистоты и порядка не только на территории своего дома, но и в его окрестностях. Ребята с большим интересом слушали беседу, обменивались своими мнениями.

В продолжении занятия, юные красноярцы вышли на одну из улиц районного центра и принялись наводить чистоту и порядок.

В данном мероприятии принимал активное участие ребенок с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении своей мамы, тем самым вдохновляя своим примером других ребят. Все участники мероприятия в процессе уборки активно потрудились, душевно общаясь и помогая друг другу.

Экологический урок «Наш дом-Земля» сделал небольшую территорию чище, научила ребят ответственно и с любовью относиться к месту, где они живут, уважать друг друга, сопереживать и радоваться своим «маленьким» победам.

«Надеемся, что наше мероприятие напомнит людям о том, что наш районный центр– это не только место, где мы живем, это наш дом! И хочется, чтобы в доме этом было чисто и уютно. От кого это зависит? Только от каждого из нас! Так давайте мы все сделаем наш дом чище!- вот такой призыв прозвучал в ходе урока от специалистов отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply