Юные красноярцы-активные участники тренинговых занятий!

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района проводят для детей, находящихся на социальном обслуживании, разнообразные мероприятия, используя интересные темы, формы и методы работы.

Очередное занятие «Упорство и упрямство: сходства и различия» для юных красноярцев проходило в форме активного тренинга.

Цель мероприятия- коррекция нежелательных личностных черт у детей, а так же научить их анализировать свое эмоциональное состояние, познакомить с правилами доброжелательного поведения, формировать навыки саморегуляции поведения и контроля эмоций.

В начале мероприятия специалисты познакомили ребят с понятиями: упорство и упрямство, озвучили разницу между этими терминами, объяснили, в каких случаях возникает необходимость проявлять данные качества. Слова упорство и упрямство похожие, а какой разный смысл. Упорство помогает человеку достичь любых целей. А упрямство ограничивает возможности, портит отношения с людьми и мешает принимать правильные решения, хотя порой человек сам не замечает, как его упорство превращается в упрямство.

Дети посмотрели и обсудили тематический видеоролик, рассмотрели разные жизненные ситуации, в которых люди проявляют как упорство, так и упрямство, вместе обсуждали их и обменивались своими мнениями.

«Воспитать в себе упорство непросто, и помочь в этом может занятие спортом. Победить собственное упрямство еще сложнее, и для этого надо стараться уважать чужое мнение, проявлять гибкость, признавать авторитеты и мириться с собственными ошибками»,- подвела итог занятия специалист отделения.

Leave a Reply