Душевное внимание для «особенных детей»

3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалидов. Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту достоинства, прав и благополучия.

Но очень не хочется применять к детям, термин инвалид— он медицинский, грубый и сухой. Детям подходит другой термин — «ограниченные возможности», или — «иные возможности», т.е. не такие, как у большинства, потому что ребёнок, он всегда ребёнок, он активный или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся. Ребёнок — это образ радости, вызывающий улыбку умиления и любовь у взрослого человека.

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения провели ряд мероприятий, приуроченных к этой дате под девизом «Добро отзывчиво, как эхо».

В рамках выездной формы работы специалисты отделения посетили красноярские семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети приняли участие в познавательных и развивающих играх: «Задорные мячики», «Музыкальная шкатулка», «Передышка», узнавали и отгадывали домашних и диких животных, выполняли пальчиковую гимнастику, развивая мелкую и крупную моторику пальцев рук и совместно с родителями создавали «волшебную» елку. Добрые дела находят отклик не только в детских сердцах, родители тоже ценят помощь и внимание. Встречи проходили в доброжелательной и теплой атмосфере.

Самым запоминающимся моментов мероприятия стало участие детей в упражнении «Легкий массаж» под спокойную релаксационную музыку.

По заинтересованным взглядам детей можно было понять, что мероприятие им понравилось и дало возможность немного сменить привычную обстановку, познакомиться с новыми людьми, поиграть и порадоваться.

Специалисты отделения старались подарить праздник детям, не имеющим возможности общаться со своими сверстниками, жить полноценной жизнью и им это удалось. На занятиях царила атмосфера доверия, тепла и хорошего настроения. Родители поблагодарили специалистов за оказанное внимание и выразили пожелание на дальнейшую встречу.

Для детей, находящихся на социальном обслуживании в отделении, в рамках дня инвалида, состоялся круглый стол, направленный на воспитание у детей чувства солидарности, эмпатии, уважительного отношения к людям с проблемами в развитии. В ходе мероприятия ребята посмотрели тематические видеоролики, в форме активного диалога дети обменялись мнениями, поделились впечатлениями, задали специалистам интересующие вопросы. Специалисты не только привлекли внимание детей к проблеме людей с ограниченными возможностями, но и к силе их духа, целеустремленности, умению добиваться успехов и любить эту жизнь, такой, какая она есть.

В рамках межведомственного взаимодействия в круглом столе приняла участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Красноярскому району старший лейтенант Михина Ольга. Ни для кого не секрет, что незнание подрастающим поколением правил дорожного движения очень часто приводит к детскому дорожно-транспортному травматизму, который может привести к инвалидности. Ольга Михайловна еще раз с ребятами обсудила правила уличного движения, перехода проезжей части, совместно с ребятами выработала правила действия в различных ситуациях на дороге.

Проведенные мероприятия, в рамках Международного дня инвалидов, направлены на привлечение внимания к проблемам и нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитание доброты, отзывчивости, сострадания в сердцах подрастающего поколения. Создание условий для успешной социализации особенных детей в современном обществе.

dav
edf
dav
dav
dav

Leave a Reply